Web Trains
Espace membre - Devenir membre - Rédaction - Ecrire un article
Actualités
LocoTrain

Actualité

SNCF : Trafic très perturbé à cause d'une caténaire arrachée

WEBTRAINS.NET - REDACTION FRANCOPHONE
17/08/2008 à 19 HEURES 25

A proximité d'Aubagne, la caténaire a été arraché sur plusieurs centaines de mètres de voies. Le trafic a été totalement interrompu à 11h55 et a commencé à reprendre sur une seule voie à partir de 15h. On compte de nombreux TGV en retard pour cette fin de week-end du 15 août.

Articles liés SNCF

Ecrire un article

Selon le communiqué officiel de la SNCF, il faut prévoir entre 1h30 et 3h30 de retard pour douze TGV à partir de Marseille à destination de Paris-gare de Lyon, Nice, Bruxelles, Lille, Hyères et Toulon.

Selon nos informations, le nombre de trains impactés par ce retard est beaucoup plus important. On compte au moins 35 trains avec un retard supérieur à 30 minutes. Près d'une vingtaine de trains ont un retard supérieur à 2 heures.

Parmi ces TGV retardés, le TGV 6174 parti à 12h13 en gare d'Aix en Provence et à destination de Paris Gare de Lyon cumule le plus long retard. Prévu normalement pour 15h19 dans la capitale, il cumule 6 heures 3 de retard.

Les raisons de cet incident ne sont pour l'heure pas connues, selon un responsable régional de la SNCF PACA.

A titre informatif et de manière non exhaustive, voici une courte liste des TGV retardés ce dimanche.

NuméroGare de DépartGare d'ArrivéeRetard
17718MARSEILLE ST CHARLESLYON PART DIEU 30mn
6020MARSEILLE ST CHARLESPARIS GARE DE LYON 34mn
6120TOULONPARIS GARE DE LYON 34mn
4657MARSEILLE ST CHARLESNICE VILLE 40 mn
6170MARSEILLE ST CHARLESTGV PARIS40mn
6168TOULONPARIS GARE DE LYON 45 mn
9866LYON PART DIEULILLE EUROPE 49 mn
17714MARSEILLE ST CHARLESLYON PART DIEU1H
6819MARSEILLE ST CHARLESNICE VILLE 1h00
7789MARSEILLE ST CHARLESTGV NICE1h00
5019MARSEILLE ST CHARLESLILLE EUROPE 1H06
5430MARSEILLE ST CHARLESLYON PART DIEU 1H08
7786MARSEILLE ST CHARLESLYON PART DIEU 1H27
5184MARSEILLE ST CHARLESLILLE EUROPE1h30
5184TOULONLILLE EUROPE 1H40
6177PARIS GARE DE LYONNICE VILLE 2H
6128MARSEILLE ST CHARLESTGV PARIS2h00
7786MARSEILLE ST CHARLESTGV LYON2h00
17490FREJUSMARSEILLE ST CHARLES 2H15
6098TOULONPARIS GARE DE LYON 2h30
6126HYERESPARIS GARE DE LYON 2h30
6886TOULONLYON PART DIEU 2H30
6178AIX EN PROVENCE TGVPARIS GARE DE LYON 3H
4764TOULONMARSEILLE ST CHARLES 4h00
5017MARSEILLE ST CHARLESTGV LILLE EU4h00
9864TOULONMARSEILLE ST CHARLES 4H45
6096MARSEILLE ST CHARLESPARIS GARE DE LYON 5H15
6174AIX EN PROVENCE TGVPARIS GARE DE LYON 6H03
17433MARSEILLE ST CHARLESNICE VILLE Supprimé
17439MARSEILLE ST CHARLESNICE VILLE Supprimé

David Herrgott

Partager cet article avec mes amis sur Facebook

Donnez votre avis sur le forum cheminots.netDonnez votre avis sur le forum cheminots.net

Popularité de l'article : 100%, commentez-le sur Web Trains

Réservez un billet de train sur Via Train

Consulter les flux RSS de Web Trains


Fatal error: Uncaught TypeError: implode(): Argument #2 ($array) must be of type ?array, bool given in /homepages/3/d203503517/htdocs/webtrains.net/actualites.php:122 Stack trace: #0 /homepages/3/d203503517/htdocs/webtrains.net/actualites.php(122): implode('', false) #1 {main} thrown in /homepages/3/d203503517/htdocs/webtrains.net/actualites.php on line 122